您的位置:首页 >互动交流

公开咨询内容

咨询情况
标题 桂景湾小区内菜市新开幼儿园噪音扰民
咨询人 刘立强 咨询日期 2019-12-05
信件状态 已办理
咨询内容
桂景湾小区内菜市新开幼儿园噪音扰民。每天早上8点左右,下午3到4点左右,儿歌反复播放,小孩活动的大声和配乐,严重影响休息。
小区内没有征求过民意,物业反馈没有经过物业同意,不管什么经营性质打扰到别人总是不对,如果是私营更不应该,即使经过合法审批也请求教育管理部门督促该幼儿园尽量小声一些。
之前菜市的围墙都有密封围栏,并不有噪音流出。也请求教育管理部门督促该幼儿园恢复密封性围栏。
幼儿园附近有三班倒的工人和工作时间不定的人都需要安静,请尽快处理
回复情况
回复单位 柳北区教育局 办结日期 2019-12-11
回复内容

您所提的问题我们已收悉。柳北区教育局接到您所反映的问题后,针对您所反映的情况,进行了电话了解和实地检查,桂景湾小区内开设的是午托机构,午托机构不属于教育行政部门管辖的范围。同时,我局也要求该午托机构减少噪音,避免影响周边居民。

关于噪音扰民问题,根据《中华人民共和国治安管理处罚法 》第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。属公安机关管辖范围,建议您报警处理。

由此给您造成的不便敬请谅解!谢谢您对柳北区政府门户网站的关注。


办理方式
×

用户登录

http://www.vxiaotou.com